Компания Bridgestone объявила об эксклюзивном партнерстве с нидерландской компанией Lightyear, в рамках которого разработала шины для Lightyear One, первого в мире электромобиля на солнечных батареях, способного преодолевать большие расстояния, сообщает пресс-служба японского шинопроизводителя. Автомобиль будет доступен для покупателей в конце 2021 года.
Недавнее исследование, проведенное компанией Bridgestone, показало, что около половины европейских автомобилистов допускают возможность приобретения полностью электрического автомобиля, при этом 37 процентов опрошенных все еще скептически относятся к такой идее, озвучивая свои опасения по поводу энергоэффективности и ограниченной дальности хода такого транспортного средства.
Модель Lightyear One предлагает решение подобных проблем - ее беспрецедентная дальность пробега равна 725 км, при этом автомобиль обладает в три раза более низким уровнем энергопотребления по сравнению с альтернативными электромобилями, доступными на рынке сегодня. Lightyear One заряжается напрямую от солнца с помощью солнечных батарей, расположенных на широкой крыше, сводя к минимуму выбросы CO2 и необходимость в постоянной подзарядке батареи, при этом энергоэффективность автомобиля максимально высока.
Чтобы достичь таких невероятных характеристик, компания Lightyear расширила границы возможностей современных технологий и разработала автомобиль, обладающий лучшим аэродинамическим коэффициентом среди всех существующих серийных авто, применив свой богатый опыт в сфере проектирования транспортных средств. Чтобы подчеркнуть уникальные свойства модели и еще больше увеличить их эффективность, компании Lightyear требовалась шина, обладающая очень низким сопротивлением качению и сниженным весом, чтобы обеспечить максимальный срок службы аккумуляторной батареи, увеличить дальность пробега транспортного средства и снизить воздействие на окружающую среду.
Специально для электромобиля Lightyear One компания Bridgestone под заказ разработала шины Turanza Eco, впервые объединив свою революционную технологию создания облегченной шины Enliten и технологию Ologic. Применение данных технологий позволяет уменьшить вес шины путем использования меньшего количества сырья в рамках всего производственного процесса, а инновационный протектор более крупного диаметра, высокое внутреннее давление и утонченный дизайн позволяют снизить сопротивления качению шины.
Благодаря крайне низкому сопротивлению качению шин, в Lightyear One может использоваться облегченная аккумуляторная батарея. Таким образом, шины Bridgestone Turanza Eco были спроектированы так, что при сравнении с альтернативными шинами для электромобилей они позволяют повысить дальность пробега на величину, эквивалентную снижению общего веса транспортного средства более чем на 90 кг. Помимо характеристик, увеличивающих расстояние, которое автомобиль способен проходить между зарядами батареи, шины отличаются улучшенной дисперсией диоксида кремния, благодаря применению новой технологии приготовления резиновой смеси, что в свою очередь означает снижение общего веса шин для одного автомобиля на 3,6 кг (около 10 процентов), без снижения износостойкости и уровня сцепления с поверхностью.
Впервые шины Bridgestone Turanza Eco будут произведены с новой маркировкой EV на боковинах. Такая маркировка наносится на шины, которые изготовлены специально для электромобилей, и применяется для обозначения шин, прошедших строгий процесс испытаний для получения одобрения автопроизводителей. Это означает, что данные шины подчеркивают уникальные характеристики электромобилей и отвечают требованиям автопроизводителей в плане емкости аккумуляторной батареи, управляемости транспортным средством и износостойкости шины.
В процессе работы над новой шиной инженеры Bridgestone использовали фирменную технологию виртуальной разработки шин, которая позволяет произвести точное моделирование показателей шины без необходимости в производстве и тестировании физических прототипов. Это обеспечивает экономию до 40 000 км без проведения реальных тестов на открытом воздухе и тестов в автопарках, сокращая вдвое время тестирования и общий период разработки продукции.
Основная идея проекта Lightyear One была сформирована во время гонки Bridgestone World Solar Challenge протяженностью 3000 км по австралийским просторам, которая расширяет границы возможностей технологических инноваций и решений в сфере мобильности, использующих солнечную энергию. Bridgestone в течение восьми лет сотрудничала с Техническим университетом Эйндховена и будущими создателями Lightyear. Команда Solar Team Eindhoven, которая впоследствии трансформировалась в компанию Lightyear, четыре раза подряд завоевывала Cruiser Cup - главный приз соревнования Bridgestone World Solar Challenge в категории электромобилей на солнечной энергии в период с 2016 по 2019 год.
«Мы были впечатлены подходом компании Lightyear к мобильности, направленной на устойчивое развитие, с момента участия команды в состязании Bridgestone World Solar Challenge, и мы гордимся быть частью проекта Lightyear One, - прокомментировал новость о партнерстве главный операционный директор и главный технический директор Bridgestone EMIA Эмилио Тиберио. - Компания Bridgestone твердо намерена выполнить своё обязательство по сокращению выбросов СО2 на 50 процентов к 2030 году и полному переходу на возобновляемые материалы к 2050 году, а проекты стратегического сотрудничества являются важнейшим элементом для достижения этих целей».
«Мы очень рады сотрудничеству Bridgestone и Lightyear, которое объединило две компании, разделяющих единое видение будущего мобильности, направленной на устойчивое развитие, - добавил главный исполнительный директор Lightyear Лекс Хёфслот. - Наш мир уже столкнулся с беспрецедентными изменениями и сложностями, поэтому с помощью инноваций и революционных технологий мы продолжим совместную работу, используя любые доступные возможности для создания более устойчивого будущего».