Всё самое интересное за неделю: Goodyear купила Cooper, Kumho получает высшие оценки, Cordiant развивает производство в Ярославле, шины Кама для Aurus, суперэкошина Michelin для спортпрототипа.
Goodyear завершила сделку по покупке Cooper
Компания Goodyear Tire & Rubber объявила о завершении сделки по приобретению компании Goodyear Tire & Rubber за 2,5 миллиарда долларов. Сделка расширит ассортимент продукции Goodyear за счет объединения двух портфелей взаимодополняющих брендов, а также приведет к созданию более сильного американского шинопроизводителя с расширенным присутствием в каналах сбыта и розничной торговли, объединив сильные стороны обеих компаний в высокодоходных сегментах рынка шин для легких грузовиков и внедорожников. Сделка еще больше укрепит лидирующие позиции Goodyear в США и в то же время значительно расширит позиции американской компании на других рынках Северной Америки. В Китае это приобретение позволит Goodyear практически удвоить свое присутствие и увеличить количество контактов с местными автопроизводителями, одновременно увеличив продажи сменных шин Cooper в розничной сети Goodyear, насчитывающей около 2 500 фирменных магазинов.
Kumho представила шину с тремя высшими оценками на евроэтикетке
По итогам тестирования, проведенного в соответствии с правилами маркировки шин EC, её новая летняя шина Kumho Solus HS63+ в размере 205/55 R16 получила высшие оценки по трем основным характеристикам: топливной экономичности (сопротивлению качению), сцеплению (торможению) на мокрой поверхности и уровню дорожного шума. Как заявляет южнокорейский шинопроизводитель, евроэтикетка с тремя высшими оценками, является доказательством технического совершенства новой модели, которая является результатом стремления Kumho Tire к инновациям и технологическим прорывам.
Cordiant вложит 9 миллиардов рублей в развитие производства в Ярославле
На Ярославском шинном заводе АО «Кордиант» будут реализованы два новых инвестиционных проекта: по развитию производства грузовых цельнометаллокордных шин и по строительству энергокомплекса, сообщает пресс-служба правительства Ярославской области. Соглашение о сотрудничестве в этих направлениях было подписано губернатором Дмитрием Мироновым и членом совета директоров компании Вадимом Гуриновым на завершившемся в Петербурге международном экономическом форуме. Общая стоимость инвестсоглашений - 9 миллиардов рублей. Реализовать проекты планируется до конца 2026 года. На развитие производства грузовых цельнометаллокордных шин компания «Кордиант» направит порядка 7,9 миллиарда рублей. Инвестиции позволят увеличить объем выпуска и расширить ассортимент.
Kama Tyres представила шины для Aurus
В ходе презентации российских автомобилей класса люкс Aurus Senat, проходившей на заводе особой экономической зоны «Алабуга» в Татарстане, компания Kama Tyres представила свою новую разработку - гражданскую серию из трех шин размерностью 255/55R20 для комплектации автомобилей Aurus массой до 3,5 тонны. Серию шин для Aurus отличают повышенный акустический комфорт и высокий уровень управляемости в разных дорожных и погодных условиях при положительных и отрицательных температурах окружающей среды. Они созданы специально для обеспечения комфортного передвижения на автомобиле представительского класса.
GreenGT Mission H24 поедет на инновационных гоночных экошинах Michelin
На проходившем недавно всемирном саммите по устойчивой мобильности Movin'On 2021 компания Мишлен представила высокопроизводительную гоночную шину, на 46 процентов состоящую из экологически чистых материалов и предназначенную для спортпрототипа GreenGT Mission H24 с водородным двигателем, который был разработан для участия в гонках на выносливость. Инновационные технологии, разработанные для автоспорта, позволили компании Мишлен сделать то, что многие наблюдатели считали невозможным: создать шину с высоким содержанием экологичных материалов, обеспечивающую превосходные характеристики на гоночном треке.