На всемирном саммите по устойчивой мобильности Movin’On 2021 года Группа Мишлен представила два инновационных решения в ответ на некоторые ключевые проблемы, влияющие на будущее мобильности, сообщает пресс-служба шинопроизводителя. Новые разработки для повышения эффективности перевозок и сохранения ресурсов играют важнейшую роль в развитии более устойчивой мобильности, которую поддерживают участники Movin’On и вся экосистема саммита.
В частности, представленный Мишлен проект WISAMO (Wing Sail Mobility) представляет собой автоматизированную телескопическую систему надувных крыльевых парусов, которая может быть установлена как на торговых, так и на прогулочных судах. Разработка системы осуществлялась научно-исследовательским центром Мишлен и двумя изобретателями из Швейцарии, разделяющими идею «полностью устойчивой» мобильности.
Надувные крыльевые паруса работают за счет ветра - бесплатного, универсального и неиссякаемого источника энергии. Их революционная конструкция позволяет судну снизить расход топлива, что, в свою очередь, сокращает выбросы CO2 и оказывает положительное влияние на окружающую среду. Система, разработанная командой проекта WISAMO, устанавливается на большинстве торговых и прогулочных судов. Она прекрасно подходит для ролкеров, балкеров, нефтеналивных и газовых танкеров и может быть установлена в качестве оригинального оборудования на новых или переоборудованных судах, находящихся в эксплуатации.
Диапазон использования паруса - один из самых широких на рынке. Его эффективность доказана при самых разных условиях, в частности при бейдевинде (с наветренной стороны). Крыльевой парус можно применять на всех морских маршрутах. Выдвижная телескопическая мачта позволяет судну легко заходить в гавани и проходить под мостами. В целом система может повысить топливную экономичность корабля на 20 процентов.
Сотрудничество с Мишелем Дежуайо, всемирно известным шкипером и послом проекта, позволяет исследовательским группам Мишлен совершенствовать разработку. Благодаря опыту и техническим знаниям знаменитого моряка новый парус можно будет испытать в реальных условиях морского судоходства. «Преимущество ветра состоит в том, что это чистая, бесплатная, универсальная энергия и не вызывает лишних споров, - говорит Дежуайо - Это многообещающий способ снизить воздействие торговых судов на окружающую среду». Система WISAMO будет впервые установлена на торговом судне в 2022 году. Мишлен планирует запустить проект в производство после завершения этапа испытаний.
Проект WISAMO - это вклад Мишлен в обеспечение экологичности и устойчивости морского транспорта с учетом будущих экологических стандартов. Мишлен также стремится снизить воздействие своей цепочки поставок на окружающую среду. В дополнение к этому обязательству и в соответствии со своим стратегическим планом Группа развивается в том числе за счет изучения новых направлений деятельности.