Компания Cooper Tires объявила о продолжении сотрудничества в качестве поставщика шин с Чемпионатом мира по ралли-кроссу, участники которого впервые будут соревноваться на электромобилях с аккумуляторными батареями. Это первый существующий Чемпионат мира под эгидой FIA, который перешел с ископаемого топлива на полностью электрические силовые агрегаты.

В рамках сотрудничества с организаторами чемпионата и командами-участницами компания Cooper Tires разработала оригинальную раллийную шину, которая не только хорошо работает на асфальте и гравии, но и соответствует уникальным требованиям высокопроизводительной электрической трансмиссии.
Электрические трансмиссии идеально подходят для коротких трасс ралли-кросса и обеспечивают ту же взрывную мощность, за которую поклонники автоспорта и гонщики любят эту дисциплину автоспорта. Инженерам Cooper удалось разработать раллийную шину, адаптированную к увеличившемуся весу и уникальному способу, которым электрические силовые агрегаты передают свою мощность на землю. Отметим, что 680-сильные гоночные автомобили высшего класса RX1e разгоняются от 0 до 100 км/ч всего за 1,8 секунды - это даже быстрее, чем болиды Формулы-1.

«Это фантастика, что Cooper Tires сможет продолжить свою долгую и успешную историю в мировом ралли-кроссе с момента его создания в 2014 году, - сказал генеральный менеджер по автоспорту Cooper Tire Europe Джеймс Уикли. - Наши инженеры легко адаптировались к новым правилам и помогали командам в переходе на электрический привод с точки зрения настройки и повышения производительности. World Rallycross открывает новую главу в своей истории, и мы ожидаем, что гонки станут еще интереснее».
«Очевидно, что самым большим изменением в этом году является введение электрической трансмиссии, и наша новая раллийная шина была разработана в соответствии с новым регламентом, - комментирует технический менеджер Cooper Tire Europe Мэтью Винсент. - Кроме того, мы добились больших успехов в том, чтобы сделать шины более экологичными, увеличив количество возобновляемого сырья и биомасел, используемых в производственном процессе. Пилоты и команды по-прежнему доверяют Cooper Tires в обеспечении стабильной производительности независимо от условий или покрытия трассы».

Новый сезон мирового ралли-кросса стартует в ближайший уик-энд в Норвегии, а завершится в ноябре в Германии на Нюрбургринге.