Эффективная стратегия развития, модернизация производства с учетом потребностей рынка - двигатель развития компании «Росава». Последовательно, год за годом, украинский шинопроизводитель продолжает выбранную стратегию и получает достойный результат.
Динамика продаж за три последних года демонстрирует стабильный рост шинной компании из Белой Церкви. Общий объем реализации шин по результатам 8 месяцев 2021 года вырос на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года во всех группах шин, кроме шин для грузовых автомобилей. При этом, продажи легковых шин выросли на 20 процентов, шин для прицепов к легковым авто - на 131 процент, для легких грузовиков - на 53 процента, для сельхозтехники - на 18 процентов. И лишь продажи грузовых покрышек снизились на 24 процента.
Самым большим достижением компании «Росава» в 2021 году является продажа шин на экспортные рынки, которая выросла на 73 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Если проанализировать продажи белоцерковского производителя шин за последние 4 года, то доля экспорта значительно возросла. Если в предыдущие годы рост экспорта составлял 1-2 процента, то в 2021 году - почти 20 процентов.
Доля экспорта в общем объеме продаж компании «Росава»:
- 2018 год - 44,4%;
- 2019 год - 45,0%;
- 2020 год - 46,1%;
- 2021 год - 61,4%.
По состоянию на 1 сентября 2021 года наибольший процент роста продемонстрировал экспорт в страны Европы - 216 процентов, в США - 129 процентов, в страны Ближнего Востока - на 100 процентов. Вместе с тем наблюдается снижение объемов продаж на 20 процентов в страны СНГ.
Самые популярные размеры в ассортименте украинских шин среди летних моделей Premiorri Solazo S Plus:
- 225/45R17, 185/65R15, 225/50R17 (для клиентов из стран Европы);
- 215/55R17, 215/45R17, 225/45R17 (для клиентов из США).
Среди моделей для внедорожников партнеры украинского производителя оценили новую модель всесезонных шин Premiorri Vimero-SUV в размерах 215/60R17, 215/70R16, 225/60R17 и 235/75R15. Такой показатель особенно радует и полностью соответствует бизнес-стратегии развития украинской компании.
В разрезе стран Европы эффективную динамику продемонстрировали Великобритания, Франция, Польша, Словакия.
Снижение объемов поставок (на 20 процентов) демонстрирует пул клиентов из стран бывшего СНГ. Это связано с напряженной политической ситуацией в странах постсоветского пространства, на бизнес-процессы которых влияют события последнего десятилетия.
Рынок Украины за 8 месяцев текущего года вырос по сравнению с прошлым годом по четырем группам шин на 7 процентов, в том числе, по легковым шинам - на 2,5 процента. При этом продажи легковых шин компании «Росава» на внутреннем рынке снизились на 8,5 процента.
Снижение продаж на украинском рынке обусловлено тем, что отгрузки в последние 3-4 месяца, в период так называемого «межсезонья», происходили с акцентом на экспортные рынки, которые требуют долгого логистического плеча. Пик продаж сезонной шины для украинских партнеров придется на период активного зимнего сезона в октябре-ноябре.
На украинском рынке «Росава» продолжает удерживать лидерские позиции. Несмотря на полное отсутствие мер по защите единого национального производителя со стороны правительства, доля компании на рынке легковых шин составляет 22,9 процента. По данным таможенной службы, только в сегменте легковых шин, в страну импортируется продукция 137 иностранных брендов из 34 стран мира.
На шинном рынке, как и в бизнесе в целом, есть свои правила. Так, производители шин следят за производителями автомобилей, которые «переходят» на диски «больших» размеров - от 17 дюймов и выше. Шины с посадочным диаметром 17-22 дюймов имеют более высокий уровень маржинальности, хотя и требуют от производителей значительных вложений в технологии и оборудование для производства современных шин, с соответствием высокого уровня по нагрузкам, скоростей современных автомобилей.
Украинский производитель шин смог зайти в этот сегмент только недавно, в 2017 году, после ряда технологических внедрений и модернизации производственного процесса. «Росава» стала первым среди производителей постсоветских стран, освоившим производство шин с посадочным диаметром 18, 19, 20 дюймов после внедрения ряда инноваций и прохождения соответствующей системы международной сертификации. Это показатель высокого уровня качества и соответствия лучшим мировым производителям шин.
Белоцерковские шинники гордятся тем, что доля шин 17-20 дюймов в общем объеме выпускаемых легковых шин составляет 14,6 процента, тогда как в 2018 году составляла всего 1,9 процента. Вопрос объемов был не только в производственных возможностях, но, в первую очередь, в доверии партнеров, в признании уровня качества такой продукции. В настоящее время почти 90 процентов таких шин «Росава» отправляет за границу: в страны Европы и США отгружается около 80 процентов всех выпускаемых покрышек 17-20 дюймов.